Equipo de Gobierno y Delegación de áreas

D. MIGUEL JORGE BLANCO (PP)

ALCALDE PRESIDENTE


ÓRGANOS DE GOBIERNO, RÉGIMEN GENERAL, GESTIÓN DE LA DEUDA Y TESORERIA, INFORMACIÓN Y PROMOCIÓN TURÍSTICA, POLÍTICA ECONÓMICA Y FISCAL, RECAUDACIÓN Y RECURSOS HUMANOS.

D. MARTIN SOSA DOMINGUEZ (UxGC)

Primer Teniente de Alcalde


CONCEJALÍA DE URBANISMO, VIVIENDA, MEDIO AMBIENTE Y SERVICIO DE LIMPIEZA

D. JUAN UMPIERREZ CABRERA (P.V.S.B.)

Segundo Teniente de Alcalde


CONCEJALÍA DEPORTES (SOCIEDAD MUNICIPAL DE DEPORTES), SEGURIDAD Y MOVILIDAD (POLICÍA, PROTECCIÓN CIVIL, TRÁFICO, TRANSPORTE Y SALUD PÚBLICA)

Dª. MARÍA JESÚS ÁLVAREZ BERMÚDEZ (C's)

Tercer Teniente de Alcalde


CONCEJALÍA DE OBRA VÍA PÚBLICA (VÍAS Y OBRAS, INFRAESTRUCTURAS, ABASTECIMIENTO DE AGUA Y SANEAMIENTO).

D. SALVADOR SOCORRO SANTANA (PP)

Cuarto Teniente de Alcalde


CONCEJALÍA DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA, ALUMBRADO, FESTEJOS Y JUVENTUD

D. JOSÉ MANUEL RODRÍGUEZ MUÑOZ (PP)

QuintO Teniente de Alcalde


CONCEJALÍA DE PRESIDENCIA (ORGANIZACIÓN, PLANIFICACIÓN, COMUNICACIÓN, CONTRATACIÓN, SERVICIOS CENTRALES, TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN, RELACIONES INSTITUCIONALES, ASUNTOS ESTRATÉGICOS Y PATRIMONIO MUNICIPAL)

D. ÁNGEL LUIS SANTANA SUÁREZ (UxGC)


CONCEJALÍA DE PARQUES Y JARDINES, SECTOR PRIMARIO (AGRICULTURA, GANADERÍA, ARTESANÍA, DESARROLLO RURAL), Y SERVICIOS FUNERARIOS

Dª . CAROLINA ALONSO SANTANA (PP)


CONCEJALÍA DE CULTURA, EDUCACIÓN, PATRIMONIO HISTÓRICO, EMPLEO, DESARROLLO LOCAL, INDUSTRIA Y COMERCIO.

Dª. CARMEN DEL ROSARIO MONTESDEOCA SANTANA (PP)


CONCEJALÍA DE ACCIÓN SOCIAL (SERVICIOS SOCIALES, IGUALDAD, DEPENDENCIA, MAYORES, INFANCIA Y MUJER)

Por Decreto de la Alcaldía Presidencia nº 249/19, de 19 de junio, se confieren con carácter de delegaciones genéricas, las siguientes áreas:

– A D. Martin Sosa Dominguez, URBANISMO, VIVIENDA, MEDIO AMBIENTE Y SERVICIO DE LIMPIEZA.

– A D. Juan Umpierrez Cabrera , DEPORTES (SOCIEDAD MUNICIPAL DE DEPORTES), SEGURIDAD Y MOVILIDAD (POLICÍA, PROTECCIÓN CIVIL, TRÁFICO, TRANSPORTE Y SALUD PÚBLICA).

– A Dª. María Jesús Álvarez Bermudez, DE OBRA VÍA PÚBLICA (VÍAS Y OBRAS, INFRAESTRUCTURAS, ABASTECIMIENTO DE AGUA Y SANEAMIENTO)..

– A D. Salvador Socorro Santana,   PARTICIPACIÓN CIUDADANA, ALUMBRADO, FESTEJOS Y JUVENTUD.

– A D. José Manuel Rodríguez Muñoz, PRESIDENCIA (ORGANIZACIÓN, PLANIFICACIÓN, COMUNICACIÓN, CONTRATACIÓN, SERVICIOS CENTRALES, TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN, RELACIONES INSTITUCIONALES, ASUNTOS ESTRATÉGICOS Y PATRIMONIO MUNICIPAL).

Conferir delegación especial en las siguientes materias:

– A D. Ángel Luis Santana Suárez, PARQUES Y JARDINES, SECTOR PRIMARIO (AGRICULTURA, GANADERÍA, ARTESANÍA, DESARROLLO RURAL), Y SERVICIOS FUNERARIOS.

– A Dª. Carolina Alonso Santana, CULTURA, EDUCACIÓN, PATRIMONIO HISTÓRICO, EMPLEO, DESARROLLO LOCAL, INDUSTRIA Y COMERCIO.

– A Dª. Carmen del Rosario Montesdeoca Santana, ACCIÓN SOCIAL (SERVICIOS SOCIALES, IGUALDAD, DEPENDENCIA, MAYORES, INFANCIA Y MUJER).

Las delegaciones anteriores son de carácter genérico conllevando la facultad de dirigir los servicios correspondientes, como la de gestionarlos en general, sin la facultad de resolver mediante actos administrativos que afecten a terceros salvo las citadas expresamente. Y concretamente se delegan las siguientes competencias:

– Suscribir propuesta de Acuerdo a la Junta de Gobierno y Pleno en materias de su competencia.

– Resolución de expedientes por infracción a las Ordenanzas y Reglamentos Municipales con relación a su área. Expedientes sancionadores por infracción.

– Ordenar la expedición y otorgar el visto bueno de las certificaciones relativas a sus respectivas Áreas.

– Gestionar y proponer, previos los correspondientes informes, la aprobación de convenios de colaboración que incidan en materias propias de su respectiva Área.

– Ordenar la publicación de disposiciones y resoluciones administrativas y hacer cumplir los acuerdos del Ayuntamiento en su Área correspondiente.

– La garantía del cumplimiento de las Ordenanzas, Reglamentos y demás disposiciones legales de aplicación en el municipio en el ámbito de su competencia.

– Controlar y mantener vehículos y maquinaria adscrito a la Concejalía. Dirigir, controlar y supervisar la prestación del trabajo realizado por el personal municipal o contratas privadas en el ámbito de su Área.

– Propuesta a la Junta de Gobierno de aprobación de los Contratos Menores de su Área, con sujeción a las bases de ejecución del presupuesto en vigor.

– Dirigir, inspeccionar e impulsar los servicios y obras municipales de su área.

– Adoptar los acuerdos no recurribles en materia de expropiación forzosa, expedientes de Responsabilidad Patrimonial y otros, con relación a su Área.

– Resoluciones de expedientes de reintegro de subvenciones.

– Ordenar y disponer el cumplimiento y ejecución de las Sentencias Judiciales que afecten a su Área, sin perjuicio de las competencias propias de la Junta de Gobierno

El Concejal Delegado de Urbanismo, tendrá además, las siguientes facultades resolutorias:

– Dictar cuantas resoluciones sean precisas para restaurar el orden urbanístico infringido.

– Imponer las sanciones procedentes en materia de Disciplina Urbanística, Actividades Inocuas y Clasificadas conforme la normativa en vigor aplicable.

– Dar cuenta a la jurisdicción ordinaria de los ilícitos urbanísticos o del incumplimiento de los órdenes municipales a efectos de exigencia de responsabilidad penal en que hubieran podido incurrir los infractores.

– Ordenar el cese y clausura de las actividades que se ejerzan sin licencia de actividad o instalación o funcionamiento que fuere preceptiva.

– Precintar las actividades o instalaciones a que se refiere el apartado anterior.

– Ordenar el reestablecimiento urbanístico infringido.

USO DE COOKIES

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Más información

ACEPTAR