La Villa celebró el día grande de las fiestas de San Antonio de Padua

Los que no escarmientan
El concierto de ‘Los que no escarmientan’ tendrá lugar en el Centro Cultural por la previsión de lluvias
12 junio, 2018
El BSB celebra este sábado la fiesta del baloncesto satauteño en su primera década de historia
15 junio, 2018

La Villa celebró el día grande de las fiestas de San Antonio de Padua

Autoridades civiles y militares en la entrega de premios de la feria
Honores a la bandera del municipio

Honores a la bandera del municipio

La Villa de Santa Brígida celebró hoy miércoles el día grande de las fiestas de San Antonio de Padua, las cuales finalizaron con la clausura de la 44 edición de Florabrígida y el reconocimiento a las personas que han colaborado con la realización de la nueva muestra, así como un espectáculo humorístico a cargo del dúo Piedra Pómez.

Durante la mañana, tras la celebración de la misa y la tradicional procesión con la imagen de San Antonio, se procedió a la entrega de los premios de la Feria de Ganado, cuyos primeros premios fueron entregados por los miembros de la Corporación, autoridades militares, representantes de diferentes municipios (alcalde de Teror y concejales/as de San Mateo y Las Palmas de Gran Canaria), así como algunos ex concejales/as del municipio satauteño y personajes de la Villa.

Los premiados fueron en ganado caballar: Gerardo González (segundo y primer premio de potra); Francisco Guerra y Antonio González (segundo y primer premio de potro, respectivamente); José Julio Ramos, José Manuel Santa y Feliz Gutiérrez (tercer, segundo y primer premio de yegua, respectivamente); Eloy Gutiérrez y Juan Cabrera (tercer premio para el primero y los dos primeros para el segundo).

En ganado asnal, Leticia Déniz y Domingo Déniz lograron el segundo y primer premio de mulas; Antonio Miguel Domínguez y David Déniz ganaron el segundo y primer premio de mulos; así como los de burra correspondieron a Leticia Déniz y David Déniz, respectivamente; Domingo Déniz y David Déniz lograron los premiso al burro, segundo y primero, respectivamente.

En ganado ovino, categoría cordera, Santiago Castellano, Mario Quintana y Manuel Ruíz se alzaron con el tercer, segundo y primer premio; Manuel Ruiz, Manuel Jiménez y Santiago Castellano, los de cordero; en oveja, el cuarto y segundo premio fue para Santiago Castellano, Mario Quintana y Manuel Jiménez, tercer y primer premios; y en carnero, Manuel Hernández, Mario Quintana y Santiago Castellano, tercer, segundo y primer premios.

En ganado caprino, categoría machorra, los ganadores fueron Manuel Hernández, Mario Quintana y Manuel Ruiz, de tercer a primer premio, respectivamente; Para el premio a machorros fueron Manuel Ruiz, Mario Quintana y Santiago Castellano, del tercero a primer premio; Santiago Castellano logró el cuarto y tercer premio de cabras, Manuel Jiménez y Manuel Ruiz, segundo y primero; En la categoría de macho, los ejemplares ganadores son propiedad de Manuel Jiménez, cuarto, Manuel Ruiz, tercero, y Santiago Castellano logró el segundo y primer premios.

Un aspecto de la feria de ganado

Un aspecto de la feria de ganado

En cuanto al ganado vacuno de raza extranjera, las becerras de Braulio González se alzaron con el tercero y primer premio, Juan Francisco Díaz obtuvo el segundo; Juan Manuel del Pino Vera, Jesús Manuel Arencibia y Rosa María Medina se alzaron con los premios tercero, segundo y primero de becerra extranjera; en la categoría de novilla, del cuarto al primer premio correspondieron a Juan Francisco Díaz, Juan Francisco Ortega, Braulio González y Gregorio Bordón; respecto a los novillos, el cuarto premio recayó en el ejemplar de Juan Francisco Ortega, así como Jesús Manuel Arencibia, Juan Francisco Díaz y Gregorio Bordón, respectivamente.

Las vacas ganadoras corresponden a Francisco Ramírez, Gregorio Bordón y Juan Francisco Díaz que se alzó con el segundo y primer premios; y respecto a los toros, los ejemplares ganadores son propiedad de Rosa María Medina, Juan Francisco Ortega, Francisco Ramírez y Jesús Manuel Arencibia.

En el concurso de ganado vacuno de raza del país, los premios para becerras correspondieron a Gregorio Bordón, Jesús David Santana y Fernando Roque, de tercer al primer premio respectivamente; en la categoría de becerros, los ganadores fueron Juan Manuel del Pino, Juan Francisco Ortega y Marta María Quintana; en novilla se otorgaron cinco premios, siendo el quinto para Marta María Quintana, Juan Manuel del Pino Vera (cuarto y segundo), Juan Francisco Acosta, y el primero para Rubén Alemán; para novillos, Juan Manuel del Pino Vera logró el quinto y tercer premios, y los restantes para Juan Francisco Ortega, Alejandro Marcelino González y Jesús David Santana, respectivamente.

En la categoría de vacas, de quinto a cuarto premio fueron ganadores Juan Francisco Acosta, tercero Jesús David Santana, y Rubén Alemán, segundo y primer premio; los toros ganadores pertenecen a Fernando Roque (cuarto premio), Alejandro Marcelino González (tercero y segundo premio) y Juan Francisco Ortega.

USO DE COOKIES

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Más información

ACEPTAR